среда, 25 мая 2011 г.

Зрелый мужчина vs. зрелая женщина

Девчонки, на какой перл я наткнулась, копая по поводу мужчин и женщин! Копирую текст, в конце дам ссылку, там комментарии интересные.

"Тут ведь дело не в цифре возраста как таковой. Цифра - это формализованный показатель. Угадайте, почему мужчины его в первую очередь спрашивают?
Слишком разный эмоциональный статус и жизненный тонус. Слишком разное состояние души. Должно быть какое-то элементарное соответствие. 45-50-летнему мужчине, с прекрасным образованием, постоянно что-то читающему и обдумывающему, фонтанирующему мыслями, эмоциональному, идущему вперёд, донельзя спортивному, с массой увлечений (мотоцикл, велосипед, большой теннис, коньки, и так далее), хорошо одевающемся, интересному в общении, с выраженным чувством юмора - соответствует женщина максимум лет 30. Чтобы увлечься 45-летней, это нужно чувствовать себя стариком.

Суть проблемы совершенно не во внешности: и в 40 лет можно иметь прекрасную подтянутую фигуру и ухоженные руки. Просто с ней будет скучно. И особенно - в начале отношений. Ведь что ни говори, а именно женщина создаёт эмоциональную палитру отношений, расцвечивает их радужными красками.

Кроме того, за женщиной в возрасте всегда тянется шлейф огорчений, несбывшихся надежд. С каждым годом он становится всё длиннее. Способность влюбляться и доверять постепенно проходит. Мужчина же в любом возрасте - хоть в 15, хоть в 50 - смело бросается в отношения, как в омут головой. Так умеют делать только совсем молодые девушки.

Теоретически можно увлечься и 35-летней, если у неё был минимум мужчин (то есть чистая душа и способность влюбляться). Но только найти это совершенно нереально. В наше время женщина к этому возрасту прошла через десятки мужских рук, а то и сделала несколько абортов. Представляете, сколько в её душе горечи от разочарований? Гораздо легче найти молодую девушку, которая всерьёз увлечётся блеском твоего отношения и твоих идей.

Ужасно, когда к тебе месяцами, если не годами присматриваются, прикидывая - можно ли тебе доверять? Наконец, женщины после 30-32 невыносимо неромантичны.

Меня долго читала дама 45 лет, комментировала, мы с нею переписывались. Это было вскоре после развода, 2 года назад. Симпатичная, очень ухоженная, с хорошей фигурой (видел её фото). Умная - да в 45 все уже умные. Я даже добавлял её рассуждения себе в тексты. Потом рискнул, пишу ей: а давайте вот так внезапно встретимся? (Дело в том, что сама внезапность могла породить хоть какой-то элемент авантюры, то есть романтику, пробудить некий первичный эмоциональный энтузиазм). И тут она начинает просить: "А давайте сначала по телефону поговорим..." И я сразу же сдулся. Запал, вдохновение прошло. Чёрт подери. По моим текстам ничего не видно? Она не могла пойти на элементарный риск встретиться днём в людном месте? Разве не понятно, что извращенцы, маньяки и воры-карманники такие тексты не пишут? Короче, я просто исчез. Почему я могу доверять человеку и рисковать, а мне не могут?

Женщины уже в 35 пишут в анкетах: "Давай встретим закат вместе". В 35 я не то что о закате не думал - только самые первые тексты начал публиковать)) Первый тренажёр купил)) Только в 40 приобрёл горный велосипед, в 43 – мотоцикл, в 45 получил более-менее приличную сетевую известность, начал зарабатывать на рекламе. Коньки купил этой зимою - не стоял на них более 20 лет, за 5 минут всё вспомнил. Через полчаса уже вполне прилично катался, в том числе и задним ходом. Теперь собираюсь копить на новый мотоцикл)) Для меня в 35 вся жизнь была впереди. Да и сейчас впереди, если ищу себе жену)). Как можно начинать жить с человеком, для которого уже начался закат? Я только что изучил проблематику германского нацизма, занялся теорией мифа, собираюсь осваивать новые научные дисциплины, впереди столько дел и текстов – а рядом со мною будет человек с «менталитетом заката»? Он сможет вдохновлять на творческие свершения? Как я буду писать рядом с такой женщиной? Как буду себя чувствовать?

Почему никто из них не пишет: «давай организуем рассвет»? Почему все женщины после 35, как сговорились, пишут о закате своей жизни? Они уже к 40 собрались умереть?

Обычно когда женщины задают вопрос, "а как насчёт 35-45-летних", они думают о других женщинах - ну как же, вот ей 45, значит она никому не нужна? Мол, как это несправедливо... Но у 40-45-летнего мужчины только одна жизнь. Он не может жертвовать ею во имя чужих интересов. Это тоже будет несправедливо. У него также есть свои интересы, и он ищет пару себе. Союз со сверстницей не будет гармоничным. Неустроенная женщина в 45 (да, собственно, и в 35 тоже) - это психологическая старуха. И она сама, и общество поставили на ней крест. Даже если она спортивна, ухоженна, имеет увлечения, интересы и так далее - это не имеет никакого значения, и решительно ничего не меняет. Ещё раз: здесь дело не во внешних данных, но в мировосприятии, в ощущении в мире себя. В эмоциональном приятии этого мира.

Дело не в том, что зрелая женщина выглядит как ягодка. Она совершенно иначе смотрит на мир. Она не строит союз, но избавляется от одиночества, живёт не позитивом, но избеганием негатива. 10 лет назад у меня был роман со сверстницей, я ОЧЕНЬ хорошо знаю, что это такое. Когда у меня были женщины старше 40, они - все до единой - с утра судорожно бросались на кухню, готовить вкусный завтрак. Им было важнее накормить, продемонстрировать, какие они прекрасные и заботливые хозяйки, чем поговорить спросонья, понежиться утром в постели... Это такой кайф - просыпаться вместе утром! Самое лучшее ощущение гармонии, единства с другим человеком... Да я наоборот предпочёл бы, чтобы они попросили что-нибудь вкусное в постель! И по тому, как они хозяйничали, как до блеска вытирали посуду и драили кафель на стенах, даже по положению их спины - было видно, как хотят угодить, как панически боятся потерять реальную кандидатуру... Жену-сверстницу даже нельзя пригласить погулять по парку, проговорить новые идеи, поделиться впечатлениями о том, что прочитал – она, видишь ли, запланировала сегодня окна мыть…

Есть и ещё один момент. Вот, я общаюсь эпизодически с молодой неиспорченной девушкой (просто общаюсь, ничего более - хотя последний раз она к середине разговора стала долго-долго разглаживать свои волосы:). Знает она чрезвычайно мало, зато прекрасно умеет слушать. Общаться с нею – великий кайф: всё впитывает как губка, эмоционально реагирует, любит рассказывать о себе... Женщина от 30 лет будет иметь какое-то мнение, по пустякам спорить, причём в тех областях, которых она профан - чаще всего из примитивного самоутверждения. Но только ли своё у неё мнение? Точно ли не мнение своего бывшего мужа или подруг? Вот эту махину чужого мнения, которого тем больше, чем старше женщина, приходится преодолевать. Во имя чего?

Не следует забывать, что 35-40 летняя женщина с счастливой личной жизнью, с любящим мужем, вся светящаяся от счастья - и одинокая (при прочих равных достоинствах) - это совершенно разные люди. Дело в том, что первая пребывает такой уже 10 лет, она такая потому, что ей повезло, она счастлива была и есть, вот она и светится - а вторая такого эмоционального статуса не достигнет уже никогда. А мужчина – в любом возрасте влюбился и засиял (при условии, что ему вообще дано это любовное самозабвение).

Женщина молода, пока она счастлива. Если счастья нет, она становится старухой. Кто такая Баба-Яга? Женщина, у которой никогда не было счастья.

Эмоциональный статус супругов должен соответствовать, вот в чём штука. Женщина не есть абстракция, она живой человек. Если она не вышла замуж до 30 - то её уже не разогреешь до самоощущения молодой влюбчивой девушки.

У меня живут 3 кошки. Один кот - родился и выращивался любящей мамой. От двух других котят мама отказалась, я их выкормил и выходил (потом их усыновил мой кот, даже свою грудь разрешал сосать:) Это совершенно разные звери. С котом Мурзом у меня прекрасное взаимопонимание. Он смотрит мне в глаза - и видно, что всё понимает. Я собираюсь уходить, запирать кабинет, говорю ему об этом – он тут же выбегает. Подкидыши же - просто тупые животные. Едят и спят. И из них уже никогда не получится кот Мурз. Точно так же отличаются женщина со счастливой жизнью и одинокая к 30-35 годам (ближе к 35 - у 30-летних, говорят, ещё может сносить крышу). У одинокой уже никогда не будут гореть глаза от счастья, как её не разогревай. Ей нужно было встретить счастье тогда – лет в 25. В крайнем случае – в 30. И они это прекрасно знают. Женская природа и мужская различаются кардинально. Потому что они заточены под разные задачи. Мужчина интересен, когда он личность. Женщина интересна, когда она годится для создания семьи, для союза с личностью.

Здесь можно привести ещё аналогию со старым и новым другом. Старому другу прощаешь все мелкие недостатки – потому что вы давно друзья. От нового друга ожидаешь чего-то большего. То же самое и с женщинами. Да, когда она твоя жена уже 10 лет, то Бог с ними, с идеями и парком – я с ней вместе помою окна днём. Но когда вы только начали жить вместе, хочется какого-то элементарного эмоционального подъёма. Зрелые женщины на него, как правило, неспособны. Они чуть не годами будут присматриваться к человеку - ведь столько раз обжигались. какой тут к чёрту эмоциональный подъём?

Без сомнения, любящая, заботливая и верная 35-летняя женщина предпочтительнее, чем 25-летняя фифа, вокруг которой нужно постоянно прыгать на задних лапках. Но только любящая. Что бы она там про себя не думала, я не уверен, что она сумеет по-настоящему влюбиться. Зрелая женщина, с присущей ей подозрительностью и недоверием, просто подбирает себе подходящую кандидатуру. Как это непохоже на отношение мужчины того же возраста!

Отсюда вытекает и ответ на возможный женский вопрос: "что же, когда мне будет 35, я буду для тебя старая?" Но от любимой женщины, с которой проходишь жизненный путь, вовсе не требуется постоянная молодость: вполне достаточно того, что свою молодость она отдала своему мужчине, истратила её на то, чтобы приспособиться к нему, сжиться с ним. От спутниц жизни требуется нечто иное, чем от девушки, с которой начинали отношения. Нормальный мужчина, имеющий представление о супружеской верности, вряд ли станет требовать эмоциональной непосредственности от своей жены в 40 лет.

Кроме того, любимая женщина не стареет: её и видят такой, как была при первом знакомстве. Поэтому правильный ответ будет следующим: "ты никогда не будешь для меня старой. Ты останешься самой лучшей и самой любимой навсегда".
http://kot-begemott.livejournal.com/1102864.html
Короче, даешь каждому 50-летнему мужику 20-летнюю подругу!

17 комментариев:

  1. Ну и пост, дорогая моя и удивительная GeorgiNNa! Как говорят мои друзья-украинцы, "повбывав бы!" Всех под одну гребёнку причесал! Да иди к своей 20-летней подруге! Что же ты столько эмоций на нас перевёл, столько красноречия исчерпал! Чем-то задеваем мы, женщины за 40, "с присущими нам подозрительностью и недоверием" этого человека и спать не даём спокойно. Ой, много ещё сказала бы, да не хочется. Мне этот мужчина совершенно неинтересен почему-то...

    ОтветитьУдалить
  2. Мужики свиньи, бабы дуры, а счастье в труде

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, резюмировал! Есть в этом высказывании какая-то сермяжная правда. Если нет счастья в любви, то оно, знамо дело, в труде! Насчёт же первых и вторых... Хочет, но не может - импотент, может, но не хочет - сволочь. Не так ли, Анонимный?

    ОтветитьУдалить
  4. Получается, живем в каком-то свинском дурдоме? И работаем, работаем... И будем нам всем за это счастье!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот видите, GeorgiNNa, какие мысли и слова активизировала эта статья! Дурная у неё авторская энергетика. Ведь это именно он задал такой тон!

    ОтветитьУдалить
  6. от этой статьи нет никакого негатива. Ощущается радость жизни автора, и чувство юмора

    ОтветитьУдалить
  7. Да нормальная статья. Просто немножко обидно, что зрелые мужчины хотят видеть рядом с собой не ровесниц, а молодых подруг... За 50-летних женщин обидно. И мы ведь когда-нибудь такими станем. А твой любимый, с которым прошла все самые трудные годы, будет смотреть в сторону 20-летних. Вот и все.

    ОтветитьУдалить
  8. Надо не забывать что мужчина выбравший в 40 лет 20 леьнюю девушку через некоторое время станет дряхлым стариком на мотацикле с наушниками в ушах и с рокеткой в руках, а девушка которой буде к этому времени кк раз 35 лет будет смотреть в сторону своих ровестников или мальчиков помладше. Так что все в жизне циклично.

    ОтветитьУдалить
  9. Взрослая женщина считает, что:
    - секс еще не повод для того, чтобы добавлять мужчину в друзья в жж и на одноклассниках;
    - поцелуй - это не повод обвинять ее в измене
    - и при этом, что она никогда больше никогда не будет изменять своему мужчине;
    - отношения - это когда полгода живешь вместе с мужчиной, и тебе это нравится;
    - самая красивая часть мужского тела - это кошелек;
    - нельзя жить в такой грязи (черт, опять эти следы от пальцев на холодильнике!)
    - если мужчина к определенному возрасту не добился (тут варианты - машина, определенный доход, квартира...), то он не козел, а просто неудачник

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, унылое г-но! Вот здесь еще немножко на эту тему http://prostota-13.blogspot.com/2011/05/blog-post_25.html

      Удалить
  10. бред ...автор вероятно всего такое страшило и нудило что на него только и западают дамы, которым охота кафель по утрам мыть ...

    ОтветитьУдалить
  11. не везет мужику никак ))) н-да... в 20 лет я не смогла бы себя даже представить с человеком, который на десяток лет старше моего отца ((( ...есть разные женщины, есть разные мужчины, но нет одинаковой закономерности для какой-то одной группы, это заблуждение.. это скорее защитная реакция на невозможность реализоваться как мужчине.. автор скучный, занудный , с пассивной позицией в отношениях.. похоже, еще ни одна из женщин не сделала его по-настоящему счастливым...не Петрарка, это очевидно )))

    ОтветитьУдалить
  12. Да вы просто боитесь умных зрелых женщин(не тяните)...молоденьким проще мозги запудривать...любите казаться умнее чем вы есть, чтоб вас слушали с открытым ртом...ну ну, надолго ли вас хватит с 20-летней?...

    ОтветитьУдалить