четверг, 15 декабря 2011 г.

Новогодний салат "Дракоша"

Приступим к обсуждению праздничного меню. Что в наши дни является главным украшением новогоднего стола? Конечно, салат! И конечно необычный. Например, вот такой, очень красивый.

Ингредиенты
200 г Крабовые палочки
1 Лук-порей
500 г Креветки варено-мороженые
4 яйцо
200 г майонез
1 б. Кукуруза консервированная
1 Яблоко
2 Яйца перепелиные
2 Капуста пекинская (лист)
4 Киви
1 Маслина
1 Лук-порей (стебель)

1. Нарезаем небольшими кубиками крабовые палочки. Очищаем от кожуры и сердцевины яблоко, нарезаем кубиками аналогичного размера. Необходимо сразу смешать нарезанное яблоко с майонезом, иначе оно потемнеет.
2. Разрезаем пополам светлую часть лука, а потом нарезаем на тонкие полукольца.
3. Отвариваем яйца, из трех из них аккуратно достаем желтки, а белки откладываем в сторону для украшения салата. Оставшееся целое яйцо и желтки мелко нарезаем.
4. Заливаем креветки водой, ставим на огонь и доводим до кипения. После этого сливаем воду, охлаждаем и очищаем. Режем на небольшие кусочки.
5. Из банки с кукурузой сливаем жидкость, смешиваем с остальными приготовленными ингредиентами и добавляем еще майонеза.
6. Выкладываем полученный салат на плоскую большую тарелку, придаем массе форму дракончика.
7. Оставленные в сторону белки нарезаем на мелкой терке и замазываем или фигуру дракона, выравниваем формы дракона и его головы – ноздрей и носа.
8. Нарезаем киви на маленькие кусочки либо измельчаем с помощью крупной терки (в этом случае вытечет много сока).
9. Полученную массу используем в качестве шкуры дракона. Равномерно распределяем по поверхности «дракона».
10. Из отваренных перепелиных яиц формируем глаза , в качестве крыльев выступит верхняя часть капусты (пекинской). Чтобы придать листам капусты еще большую схожесть с крыльями, можно из немного надорвать. Стебель лука используем в виде хребта, а маслину прикрепляем на яйцо-глаз, в виде зрачка (прикрепить можно с помощью майонеза), а так же размещаем на лапках в виде когтей. Пару кукурузинок используем для обозначения ноздрей.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий